Конструирование в детском саду

Конструирование в детском саду – это не просто выполнение поставленной задачи, а интересная и увлекательная игра. Ведь ребенку хочется построить домик или башню из кубиков не просто так, а для любимой игрушки. Строительные игры в детском саду – это один из видов продуктивной деятельности и основа воспитания и обучения дошкольников, оказывающие положительное влияние на всестороннее развитие детей.

Воспитанники старшей группы «Солнышко» продолжают знакомиться с различными профессиями. С целью расширения  представления о профессии строителя, а также важности его труда с ребята была проведена беседа на тему «Профессия - строитель». После беседы ребята организовали свою стройку, увлеченно и с большим энтузиазмом возводили здания из строительного материала.  Юные строители приложили немало усилий, проявили воображение, фантазию.

Занятия конструированием являются одним из универсальных способов развития и обучения ребенка в игровой форме не только в детском саду, но и дома. Ведь ребенок – прирожденный исследователь и изобретатель. Он имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя сообразительность, смекалку и творчество.