Театральная студия "Раз ладошка, два ладошка"

В прошлом учебном году был разработан и реализован проект по духовно-нравственному воспитанию «Спешите делать добро». Участники этого проекта в этом году продолжили сотрудничество в рамках театральной студии «Раз – ладошка, два - ладошка».

Цель театральной студии: Организация совместного досуга детей с ООП и их родителей, сверстников близлежащих детских садов, студентов педагогического университета, жителей микрорайона через совместную театрализованную деятельность

Программа театральной студии «Раз - ладошка, два - ладошка»

рассчитана  на обогащение детской игровой деятельности, на накопление опыта ролевого поведения и ролевых отношений участников. Работа c детьми с нарушением интеллекта будет осуществляться в  следующих направлениях:

·         Знакомство с окружающим миром с целью формирования образов-представлений о моделируемых объектах;

·         Формирование познавательных действий и ориентировки в пространстве;

·         Обучение принятию игрового образа, роли, взаимодействию персонажей;

·         Развитие психомоторики, обусловливающей точность выполнения задуманного действия, модели:

1) освоение крупных движений тела, действий с реальными предметами; 2) движения с предметами-заместителями; 3) движение с условными изображениями и отдельными деталями костюма;

·         Развитие мелкой моторики рук, осуществляющееся в ходе управления различными  предметами;

·         Овладение различными средствами межличностного общения и развитие функций речи.

В работе театральной студии  приоритетной задачей является развитие гуманной, экологической и социальной направленности мотивации детей, пробуждение  интереса к природному и художественному миру, к взрослым людям,  как носителям определенных социальных ролей, а также к сверстникам, как партнерам по совместной деятельности.

Мы убеждены, что в театрализованной игре, в эмоционально комфортных условиях, смоделируются отношения  у наших воспитанников,  как в кругу новых сверстников, так и взрослых. Театральная студия поможет всем участникам обогатиться новыми впечатлениями, знаниями, умениями: у детей появится  интерес к литературе, активизируется словарь, а взрослые получат духовное обогащение.